Праздник Святой Троицы молитвенно отметили в пос. Новосиньково

12 июня 2022, в День Святой Троицы, в храме в честь святого равноапостольного великого князя Владимира в пос. Новосиньково была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Анатолий Калмык.

По отпусте Литургии Его Преподобие совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв святителя Василия Великого о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших, в том числе и «о иже во аде держимых».

На Троицу храм был красиво украшен ветвями берез, а пол застелен травой. К иконе Праздника вела дорожка из цветов сирени.

На праздничном богослужении присутствовали более 60 прихожан, жителей и гостей поселка Новосиньково.

Из православного журнала «Фома»

Традиция украшения храмов в праздник Святой Троицы связана с тем, что в тот день, когда на апостолов сошел Святой Дух, иудеи праздновали Шавуот, воспоминание о даровании Моисею Закона на горе Синай. В этот день все украшалось свежей зеленью, а в жертву Богу приносили первые фрукты и пшеницу нового урожая.

От времени празднования Троицы зависит продолжительность Петрова поста: он начинается в понедельник через неделю после Пятидесятницы (в этом году — 20 июня), а заканчивается всегда в день Петра и Павла — 12 июля.

Фото: Евгений Никифоров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *